La comparación más segura comienza por la fecha de referencia. Los cuatro clubes publicaron en 2026 estados financieros correspondientes al ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025. En esa misma fotografía contable, el pasivo exigible, entendido aquí como pasivo circulante más pasivo no circulante, era de aproximadamente R$ 2,757 mil millones en Corinthians, R$ 2,455 mil millones en São Paulo, R$ 1,585 mil millones en Palmeiras y R$ 1,232 mil millones en Santos.
Esos cuatro valores pueden colocarse uno al lado del otro porque proceden de la misma parte del balance. Aun así, no significan que cada club tenga que desembolsar exactamente esa cantidad. El pasivo contable incluye obligaciones de distinta naturaleza, incluso ingresos recibidos o contratados por adelantado que se reconocerán a lo largo del tiempo. Por eso, los rankings que llaman "deuda" a todo pueden producir conclusiones incompatibles entre sí.
La primera métrica: pasivo exigible contable
En Corinthians, el balance de 2025 registra R$ 979,759 millones en el pasivo circulante y R$ 1,778 mil millones en el no circulante. La suma es de R$ 2,757 mil millones. Dentro de ese total aparecen proveedores, préstamos, derechos de imagen, obligaciones sociales y tributarias, acuerdos de pago, contingencias y R$ 680,242 millones de ingresos por reconocer.
En São Paulo, el pasivo circulante suma R$ 1,038 mil millones y el no circulante, R$ 1,416 mil millones. El pasivo exigible llega, por lo tanto, a R$ 2,455 mil millones. La mayor diferencia frente a una lectura simplificada de "deuda" está en los ingresos por apropiar: R$ 401,197 millones a corto plazo y R$ 986,104 millones a largo plazo, con un total de R$ 1,387 mil millones.
Palmeiras cerró 2025 con R$ 653,312 millones en el pasivo circulante y R$ 931,301 millones en el no circulante, para un total de R$ 1,585 mil millones. El propio informe del club separa de ese total R$ 452,930 millones clasificados como anticipos de contratos, que se tratan como obligaciones de entrega y no como deuda real que deba desembolsarse.
En Santos, el pasivo circulante era de R$ 470,741 millones y el no circulante de R$ 761,218 millones, para un total de R$ 1,232 mil millones. El balance también identifica ingresos diferidos, u obligaciones de desempeño, por R$ 233,458 millones, que no representan una salida futura de caja con la misma lógica que un préstamo o una cuenta por pagar.
Por qué Corinthians aparece con R$ 2,7 mil millones de deuda
La cifra de R$ 2,723 mil millones divulgada para Corinthians es una medida distinta del pasivo exigible de R$ 2,757 mil millones. La deuda bruta total presentada a partir de las cuentas de 2025 se dividió en aproximadamente R$ 2,081 mil millones de deuda del club y R$ 642 millones de financiación de Neo Química Arena.
La parte de la Arena es decisiva para entender la comparación. Las notas explicativas informan que el saldo deudor de la financiación con Caixa Econômica Federal era de R$ 642 millones al 31 de diciembre de 2025. El contrato se estructuró fuera de la lista convencional de préstamos del balance del club, dentro de la estructura societaria y financiera vinculada a la Arena, pero Corinthians controla esa estructura y los pagos de la financiación se sostienen con ingresos y garantías relacionados con el estadio y con el propio club.
Esto explica por qué simplemente sumar las líneas de préstamos y financiaciones del balance de Corinthians no se acerca a R$ 2,7 mil millones. El concepto de deuda bruta utilizado en la divulgación incorpora un conjunto mucho más amplio de obligaciones del club y añade la financiación de la Arena.
También existe una particularidad temporal. La renegociación tributaria con la Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional se firmó formalmente el 2 de enero de 2026, pero sus efectos se reconocieron en los estados financieros del 31 de diciembre de 2025 porque la administración consideró que las condiciones económicas sustanciales ya estaban definidas y aceptadas en diciembre. El acuerdo redujo a R$ 678,929 millones un conjunto de débitos tributarios que se había consolidado en R$ 1,272 mil millones antes de los descuentos.
Palmeiras: R$ 1,58 mil millones de pasivo no son R$ 1,58 mil millones de deuda
El informe financiero de Palmeiras hace la distinción de forma explícita. El pasivo contable era de R$ 1,585 mil millones, pero el club clasifica R$ 452,930 millones como anticipos de contratos. Al excluir esas obligaciones de entrega, llega a una "deuda total", también llamada en el documento pasivo total exigible, de R$ 1,132 mil millones.
Palmeiras divide esa deuda total en R$ 985,497 millones de deuda operativa y R$ 146,186 millones de deuda histórica. Por eso, un ranking que utilice R$ 1,13 mil millones para Palmeiras puede ser correcto dentro de la metodología del propio club, mientras que otro que muestre R$ 1,58 mil millones también puede ser correcto si está hablando del pasivo contable.
Allianz Parque ofrece un ejemplo aún más claro de cómo el estadio puede distorsionar una comparación. De los R$ 452,930 millones en anticipos de contratos, R$ 366,725 millones se refieren al estadio. El balance explica que ese saldo deriva del derecho real de superficie concedido a Real Arenas por 30 años y se amortiza contablemente a lo largo de ese plazo. Por lo tanto, no es una deuda bancaria del estadio comparable con la financiación de R$ 642 millones de Neo Química Arena.
El mismo informe registra R$ 581,592 millones en el costo relacionado con la construcción de Allianz Parque dentro del activo inmovilizado. Ese número es patrimonio registrado, no deuda. Sumar el valor del estadio al endeudamiento porque ambos aparecen en el balance sería mezclar activo y pasivo.
São Paulo: el pasivo supera R$ 2,45 mil millones, pero el club calcula un endeudamiento de R$ 858 millones
São Paulo es probablemente el mejor ejemplo de cómo dos titulares pueden parecer incompatibles y aun así partir del mismo balance. El pasivo exigible suma R$ 2,455 mil millones. Sin embargo, el informe de la administración presenta una sección propia de endeudamiento en la que primero excluye los ingresos por apropiar y llega a R$ 1,067 mil millones de obligaciones consolidadas.
Después, el club considera R$ 209,230 millones de derechos netos, formados por cuentas por cobrar descontadas de los ingresos por apropiar correspondientes. Con esa compensación, el "endeudamiento final" indicado en el informe queda en R$ 858,205 millones.
Por lo tanto, R$ 2,45 mil millones y R$ 858 millones no son dos estimaciones rivales del mismo concepto. El primer valor es el pasivo exigible contable. El segundo es una métrica de gestión que parte de un conjunto menor de obligaciones y todavía deduce derechos netos.
MorumBIS tampoco debe tratarse como si tuviera una deuda separada equivalente a la de Neo Química Arena. En los estados financieros de 2025, el estadio aparece como parte del patrimonio y como unidad generadora de ingresos. El informe registra R$ 118,942 millones de ingresos del estadio y R$ 29,334 millones de gastos operativos relacionados con él durante el año. En las cuentas publicadas no existe una financiación autónoma de MorumBIS de la misma naturaleza y presentación que el saldo de R$ 642 millones de la Arena de Corinthians.
Santos: pasivo de R$ 1,23 mil millones y endeudamiento ajustado de R$ 998,5 millones
Santos también ofrece una conciliación propia. El pasivo exigible de R$ 1,232 mil millones incluye R$ 233,458 millones de ingresos diferidos, clasificados como obligación de desempeño. Al retirar esas partidas, el club presenta un endeudamiento total de R$ 998,501 millones.
Dentro de ese valor, Santos separa R$ 690,629 millones de endeudamiento operativo y R$ 307,872 millones de endeudamiento histórico. La primera parte reúne compromisos corrientes de la operación, como salarios, cargas, proveedores, derechos de imagen y otras cuentas. La segunda concentra principalmente acuerdos de pago tributarios, provisiones y pasivos de periodos anteriores renegociados o todavía en proceso de regularización.
Vila Belmiro, por su parte, aparece en el activo inmovilizado de Santos. El club informa que el estadio, el CT Rei Pelé y el conjunto polideportivo se presentan por valores revaluados con base en un informe de 2006. En 2025, la administración también informó más de R$ 18 millones en obras en Vila Belmiro y en el CT, realizadas en asociación con NR Sports y otros patrocinadores. Eso es inversión en un activo, no una línea de deuda de estadio comparable con la de Neo Química Arena.
La comparación que tiene sentido entre los cuatro
Si la pregunta es "¿qué club tiene el mayor pasivo exigible en la misma fecha y con la misma lógica contable?", la lectura de los balances del 31 de diciembre de 2025 coloca a Corinthians en R$ 2,757 mil millones, São Paulo en R$ 2,455 mil millones, Palmeiras en R$ 1,585 mil millones y Santos en R$ 1,232 mil millones.
Si la pregunta cambia a "¿cuál es la deuda de cada club?", ya no existe una métrica única en los documentos publicados. Corinthians divulga R$ 2,723 mil millones de deuda bruta total al incluir R$ 642 millones de financiación de la Arena. Palmeiras define una deuda total de R$ 1,132 mil millones después de retirar anticipos de contratos. São Paulo llega a R$ 858,205 millones de endeudamiento final después de excluir ingresos por apropiar y deducir derechos netos. Santos presenta R$ 998,501 millones de endeudamiento después de retirar ingresos diferidos.
Ordenar estas cuatro últimas cifras como si formaran un ranking homogéneo es metodológicamente frágil. Nacen de ajustes diferentes. El dato más comparable entre los cuatro es el pasivo circulante sumado al no circulante; las métricas de gestión de deuda son útiles para entender cada club, pero no deben mezclarse sin reconstruir la misma fórmula para todos.
Cómo leer un ranking de deudas sin caer en la trampa del número mayor
Antes de comparar clubes, conviene comprobar la fecha de referencia y la definición utilizada. "Pasivo", "deuda bruta", "endeudamiento", "deuda operativa" y "deuda neta" no son sinónimos automáticos. Un informe puede excluir ingresos anticipados; otro puede compensar cuentas por cobrar; un tercero puede sumar una estructura separada de estadio.
También es necesario separar obligaciones de caja de obligaciones de desempeño. Cuando un club recibe por adelantado por transmisión, patrocinio, publicidad o explotación comercial, la contabilidad puede registrar un pasivo porque todavía existe algo que entregar al contratante. Eso no significa necesariamente que el club tenga que devolver ese valor en dinero.
Por último, un estadio puede aparecer de tres formas completamente distintas: como activo patrimonial, como obligación de desempeño vinculada a un contrato de explotación o como financiación efectivamente adeudada a una institución financiera. En 2025, Neo Química Arena tiene un saldo de financiación explicitado en las notas de Corinthians; Allianz Parque genera un gran anticipo contractual que Palmeiras no trata como deuda exigible; MorumBIS y Vila Belmiro aparecen principalmente como activos y unidades de explotación de sus respectivos clubes.
La conclusión práctica es que los grandes números que circulan en 2026 no necesitan estar equivocados para ser incomparables. La pregunta correcta no es solamente "¿cuánto debe?", sino "¿cuánto debe según qué concepto, en qué fecha y con qué partidas incluidas?". Cuando esa métrica queda explícita, las diferencias entre R$ 2,7 mil millones, R$ 2,45 mil millones, R$ 1,13 mil millones o menos de R$ 1 mil millones dejan de ser una contradicción y pasan a ser una cuestión de metodología.





