Bastidores y Gestión30/08/2026Redação do Futebol Carioca8 min de lecturaActualizado el 16/09/2026

¿Cuánto beneficio obtuvo el Maracanã en 2025? Ingresos, dividendos y cuánto corresponde a Flamengo y Fluminense

La operación Fla-Flu cerró 2025 con un beneficio de R$ 21,4 millones. Entienda los ingresos, los dividendos y por qué la recaudación de los partidos es otra cuenta.

Composição editorial com vista ampla de estádio, gramado ao centro, relatórios financeiros, gráficos, calculadora e moedas de real em primeiro plano.

La cifra central es esta: Fla-Flu Serviços S.A., la empresa que opera la concesión del Complejo Maracanã, cerró 2025 con un beneficio neto de R$ 21,445 millones. Los ingresos operativos netos fueron de unos R$ 109,8 millones. En una presentación de la administración realizada en 2026, las cifras se resumieron en aproximadamente R$ 120 millones de ingresos brutos, R$ 110 millones de ingresos netos y R$ 21 millones de beneficio.

Eso no significa, sin embargo, que Flamengo y Fluminense hayan ingresado R$ 21,4 millones en sus propias cajas. El beneficio pertenece primero a la concesionaria. Una parte fue reconocida contablemente por los clubes de acuerdo con sus participaciones en la empresa y otra parte fue declarada como dividendo. Además, la recaudación que cada club obtiene en sus propios partidos es una cuenta separada.

Qué obtuvo exactamente R$ 21,4 millones de beneficio

La empresa detrás de la concesión es Fla-Flu Serviços S.A. Fue constituida en 2024 por Flamengo y Fluminense para operar, mantener y explotar económicamente el Maracanã y el Maracanãzinho. Flamengo posee el 65% de la sociedad y Fluminense, el 35%.

El contrato de concesión se firmó el 27 de septiembre de 2024 y tiene una duración de 20 años. Por eso, cuando en los estados financieros se habla de "beneficio del Maracanã", el sentido más preciso es el resultado de la empresa concesionaria del complejo, y no solo el saldo de la venta de entradas de los partidos de fútbol.

En 2025, esa empresa registró un beneficio neto de R$ 21,445 millones. La cifra aparece en los estados financieros de ambos clubes, que muestran la participación de cada uno en Fla-Flu Serviços y el resultado de la participada.

Ingresos, EBITDA y beneficio son cifras diferentes

Los ingresos miden cuánto generó la operación antes de todos los gastos necesarios para llegar al resultado final. El beneficio neto es lo que queda después de costos, gastos administrativos, gastos financieros e impuestos.

La divulgación de 2025 muestra ingresos operativos netos de aproximadamente R$ 109,8 millones. En una presentación posterior, la administración resumió el ejercicio en unos R$ 120 millones de ingresos brutos, R$ 110 millones de ingresos netos y un EBITDA de R$ 59 millones. El beneficio neto, después de los demás gastos e impuestos, fue de R$ 21,4 millones.

Estas cifras ayudan a entender por qué un titular puede hablar de R$ 120 millones de ingresos mientras otro destaca R$ 21,4 millones de beneficio. No hay contradicción: son etapas diferentes de la cuenta de resultados.

La operación del complejo tampoco depende únicamente de los partidos. La concesionaria explota actividades como palcos, alquiler y cesión de espacios, visitas al estadio, publicidad, patrocinios y otros usos comerciales. Esto genera ingresos propios de la empresa, distintos de la recaudación por entradas que aparece en los estados financieros de Flamengo y Fluminense.

Cuánto del beneficio corresponde a Flamengo y Fluminense

Si la pregunta es qué parte económica del beneficio de 2025 corresponde a cada socio, el reparto sigue la participación societaria.

Flamengo, con el 65%, reconoció R$ 13,939 millones de resultado por equivalencia patrimonial relacionado con Fla-Flu Serviços. Fluminense, con el 35%, reconoció R$ 7,505 millones. La suma es prácticamente igual al beneficio de R$ 21,445 millones de la concesionaria, con una pequeña diferencia de redondeo.

Este resultado por equivalencia patrimonial no debe confundirse con dinero transferido a los clubes. Es el reconocimiento contable, en los estados financieros de cada socio, de su parte en el resultado de la empresa participada.

El dividendo fue menor que la parte del beneficio

Fla-Flu Serviços declaró R$ 15,309 millones en dividendos correspondientes a 2025. Según el reparto societario, R$ 9,951 millones corresponden a Flamengo y R$ 5,358 millones a Fluminense.

Por lo tanto, hay dos cifras correctas para cada club, pero responden a preguntas distintas. Para Flamengo, R$ 13,939 millones representan su parte contable en el beneficio de la concesionaria, mientras que R$ 9,951 millones fueron declarados como dividendos. Para Fluminense, las cifras son R$ 7,505 millones de resultado por equivalencia patrimonial y R$ 5,358 millones de dividendos.

La diferencia también muestra que no todo el beneficio fue distribuido. Considerando las cifras divulgadas, unos R$ 6,1 millones del resultado de 2025 permanecieron en la empresa en lugar de ser declarados a los accionistas.

El dividendo no es lo mismo que la recaudación de los partidos

Aquí es donde aparecen muchas comparaciones engañosas. Flamengo y Fluminense son socios de la empresa que administra el complejo, pero cada club también tiene sus propios ingresos y gastos cuando actúa como local.

Esos ingresos de los partidos no se colocan simplemente en una cuenta común para luego dividirse en un 65% y un 35%. La participación societaria se aplica al resultado de Fla-Flu Serviços. El desempeño económico de los partidos de cada club aparece en sus propios estados financieros.

En los estados financieros de Flamengo, por ejemplo, el fútbol profesional masculino registró en 2025 R$ 140,845 millones de ingresos brutos por partidos. Los costos directos sumaron R$ 56,519 millones, lo que dejó un resultado neto de R$ 84,326 millones en 42 partidos.

Esos R$ 84,326 millones no son el "beneficio del Maracanã" de R$ 21,445 millones ni tampoco el dividendo de Flamengo. Es otra cuenta: el resultado directo de los partidos del club después de los costos informados en esa línea de los estados financieros.

En Fluminense, los estados financieros también separan los ingresos por entradas y otros ingresos de partidos del resultado de la participación en Fla-Flu Serviços. Sin embargo, la presentación contable no muestra en la misma partida un resultado neto de partidos directamente comparable con los R$ 84,326 millones divulgados por Flamengo. Por eso, usar los ingresos de partidos de Fluminense como si fueran "beneficio" produciría una comparación inadecuada.

Por qué los ingresos de Flamengo por partidos pueden superar los de la concesionaria

A primera vista, puede parecer extraño que Flamengo registre R$ 140,845 millones de ingresos brutos por partidos mientras Fla-Flu Serviços tenga unos R$ 109,8 millones de ingresos operativos netos en el año.

La explicación está en el alcance contable. Son entidades diferentes e ingresos diferentes. La partida de partidos de Flamengo registra la actividad del club como local. Los ingresos de Fla-Flu Serviços registran lo que pertenece a la empresa concesionaria por sus actividades de explotación del complejo.

Además, las transacciones entre el club controlador y la concesionaria pueden aparecer en estados financieros individuales y eliminarse o tratarse de otra manera en estados financieros consolidados. Sumar todas estas cifras como si fueran ingresos independientes del mismo negocio produciría una doble contabilización.

El salto de 2024 a 2025 requiere una salvedad

Fla-Flu Serviços cerró 2024 con ingresos operativos netos de R$ 18,463 millones y una pérdida de R$ 5,330 millones. En 2025, pasó a unos R$ 109,8 millones de ingresos netos y R$ 21,445 millones de beneficio.

El giro es claro, pero 2024 no representa un año completo de operación. La empresa fue creada a finales de agosto y el contrato de concesión se firmó el 27 de septiembre. Los estados financieros de 2024 cubren únicamente los primeros meses de la compañía.

Por eso, comparar ambos ejercicios mediante una simple tasa porcentual de crecimiento exagera la interpretación. Lo más seguro es decir que 2025 fue el primer ejercicio completo de la nueva concesionaria y terminó con un resultado positivo, mientras que 2024 fue un periodo corto de implantación y cerró en números rojos.

La propia evolución de las líneas comerciales también ayuda a explicar el cambio. En 2024, los ingresos de la empresa ya incluían alquiler del estadio, palcos, Tour Maracanã, patrocinio y otros ingresos. En 2025, la explotación comercial ganó escala y pasó a sostener una operación mucho mayor.

Cuánto mejoró Flamengo en sus propios partidos

Hay una segunda comparación útil, pero debe mantenerse separada del resultado de la concesionaria. En el fútbol profesional masculino, Flamengo había registrado en 2024 R$ 116,290

millones de ingresos brutos por partidos, R$ 80,624 millones de costos directos y un resultado neto de R$ 35,666 millones.

En 2025, los ingresos brutos subieron a R$ 140,845 millones, mientras que los costos directos bajaron a R$ 56,519 millones. El resultado neto avanzó hasta R$ 84,326 millones.

En este caso, la mejora no provino solo de vender más entradas. La reducción de los costos directos fue decisiva. Por eso, el resultado neto creció mucho más que los ingresos brutos.

Una vez más, esta mejora pertenece a la operación de los partidos de Flamengo y no sustituye el dividendo de R$ 9,951 millones que el club tuvo derecho a recibir como socio de Fla-Flu Serviços.

La lectura correcta de las cifras de 2025

Para no mezclar las cuentas, conviene plantear una pregunta a la vez. Si la duda es cuánto ganó la concesionaria del Maracanã, la respuesta es R$ 21,445 millones. Si la pregunta es cuánto se declaró en dividendos, el total es R$ 15,309 millones, de los cuales R$ 9,951 millones corresponden a Flamengo y R$ 5,358 millones a Fluminense.

Si la pregunta es cuánto del beneficio de la empresa pertenece económicamente a cada socio antes de la distribución, los estados financieros reconocen R$ 13,939 millones para Flamengo y R$ 7,505 millones para Fluminense mediante el método de equivalencia patrimonial.

Y si la discusión es sobre venta de entradas o resultado de los partidos, hay que consultar los estados financieros de cada club, porque esos ingresos no siguen automáticamente la división del 65% y 35% de la concesionaria.

La principal ganancia interpretativa está precisamente en esta separación. "Beneficio del Maracanã", "dividendo del Maracanã" y "recaudación de los partidos en el Maracanã" pueden parecer expresiones equivalentes, pero representan cuentas contables diferentes. En 2025, mezclarlas puede convertir cifras correctas en conclusiones equivocadas.

Temas de este artículodividendosfinanças do futebolFlamengoFluminensegestão de estádiosMaracanã