Los balances anuales publicados en 2026 permiten una comparación mucho más clara entre Flamengo, Fluminense, Vasco y Botafogo, pero la pregunta "¿cuánto debe cada uno?" no hay una única respuesta. Para evitar mezclar periodos y conceptos, la fecha base principal para este análisis es el 31 de diciembre de 2025. El punto de partida son los pasivos totales reconocidos en el balance de cada entidad y luego entran las métricas alternativas que utiliza cada club para explicar su deuda.
En esta fotografía común, Botafogo SAF tiene el mayor pasivo total, con R$ 2.011 mil millones. Vasco da Gama SAF aparece con alrededor de R$ 1.096 mil millones. El Fluminense Football Club suma R$ 1.043 millones. En Flamengo, la respuesta depende del perímetro: la controladora registra R$ 1.038 mil millones, mientras que el valor consolidado llega a R$ 1.264 mil millones porque incorpora la filial Fla-Flu Serviços S.A., vinculada a la concesión de Maracaná.
Estos valores por sí solos no forman una clasificación de salud financiera. El pasivo total incluye obligaciones de diferente naturaleza y con diferentes vencimientos. Asimismo, la deuda neta, la deuda operativa y las cantidades sujetas a recuperación judicial podrán eliminar, compensar o remedir partes que sigan apareciendo en otros conceptos. Comparar el EOL de R$ 174 millones de Flamengo con los pasivos totales de R$ 2.011 mil millones de Botafogo, por ejemplo, sería comparar dos reglas diferentes.
La primera regla es comparar la misma fecha y la misma entidad
La etiqueta "en 2026" describe el momento en que se publicaron y analizaron los balances de 2025. Para la comparación central, utilizar el 31 de diciembre de 2025 es más consistente que combinar este cierre anual con las cifras de junio de 2026 de un solo club. Flamengo ya ha publicado declaraciones para el segundo trimestre de 2026, pero se incluyen aquí sólo como actualización, no como base para el ranking principal.
La entidad también debe ser clara. Flamengo y Fluminense siguen siendo asociaciones, aunque tienen participación en Fla-Flu Serviços S.A. El Vasco analizado en el balance es Vasco da Gama Sociedade Anônima do Futebol en Recuperación Judicial. El Botafogo analizado es el S.A.F. Botafogo. La suma, sin conciliación, de los números del club asociativo y del SAF puede duplicar obligaciones transferidas, saldos entre partes relacionadas o deudas ya asumidas por una de las estructuras.
En el caso rojo-negro, el propio estado financiero muestra cómo el perímetro cambia el titular. El 31 de diciembre de 2025, el pasivo de la matriz ascendía a R$ 1.038 mil millones. Consolidado, fue de R$ 1,264 mil millones. La diferencia surge de obligaciones incorporadas por consolidación, incluyendo partidas de la empresa operadora de la concesión Maracaná. Por lo tanto, cualquiera que compare la asociación Flamengo con Fluminense debe decir si está utilizando la sociedad controladora o el grupo consolidado.
Pasivo total, deuda financiera y deuda neta no son sinónimos
El pasivo total es la suma contable de las obligaciones reconocidas en el balance. Puede incluir proveedores, cuotas de adquisición de deportistas, impuestos, obligaciones laborales, préstamos, arrendamientos, provisiones, anticipos de clientes e ingresos recibidos antes de ser reconocidos en resultados. Es una medida amplia del stock de bonos en una fecha específica.
La deuda financiera es una medida más limitada. Normalmente analiza los préstamos y la financiación, pero puede omitir partes relevantes para un club de fútbol, como las compras a plazos de jugadores, los impuestos a plazos y los acuerdos legales. Fluminense lo ilustra bien: tenía sólo R$ 37,8 millones en préstamos y financiamiento a finales de 2025, pero su pasivo total superaba los R$ 1 mil millones.
La deuda neta requiere aún más cuidado porque no existe una fórmula única obligatoria adoptada por todos los clubes. Una métrica puede descontar efectivo; otro podrá también descontar cuentas por cobrar; otro podrá excluir anticipos, provisiones o cantidades sin desembolso financiero inmediato. Sin leer la definición, el número aislado no es comparable.
Flamengo: R$ 1,04 mil millones en la matriz, R$ 1,26 mil millones en el consolidado y EOL cercano a R$ 174 millones
El balance comparativo incluido en los estados financieros del segundo trimestre de 2026 confirma los valores al 31 de diciembre de 2025. Flamengo tenía R$ 592,3 millones en pasivos corrientes y R$ 445,9 millones en pasivos no corrientes en la matriz, totalizando R$ 1.038 millones. Consolidado, fueron R$ 646,6 millones en el corto plazo y R$ 616,9 millones en el largo plazo, totalizando R$ 1.264 millones.
La composición ayuda a entender por qué este total no debe confundirse con la métrica de deuda que suele destacar el club. En el consolidado, proveedores y otras obligaciones totalizaron R$ 572,3 millones entre el corto y el largo plazo; impuestos y contribuciones sociales, R$ 232,7 millones; obligaciones laborales y sociales, R$ 64,0 millones. También se recibieron R$ 142,8 millones en anticipos recibidos y R$ 179,5 millones en subvenciones para el uso de bienes públicos.
Flamengo monitorea la Deuda Operativa Neta, el EOL. El propio club define este indicador como las obligaciones con proveedores, otros clubes, empleados y el gobierno, menos efectivo y cantidades a cobrar a clientes y otros clubes. Aplicando esta lógica a los saldos consolidados al 31 de diciembre de 2025, el indicador es de aproximadamente R$ 174 millones, cifra publicada para fin de año. Es mucho menor que el pasivo total porque la fórmula compensa una parte relevante de las obligaciones con recursos y cuentas por cobrar.
El club registró ingresos brutos récord de R$ 2.089 millones en 2025 y un superávit de más de R$ 335 millones. Esto no reduce automáticamente los pasivos, pero da contexto a la capacidad de generación de recursos. El 30 de junio de 2026, después de un fuerte ciclo de inversiones en la plantilla, el EOL era de R$ 280,2 millones. Estos datos más recientes muestran por qué es necesario bloquear la fecha base antes de compararla con los otros tres clubes.
Fluminense: R$ 1.043 mil millones en pasivos, incluidos impuestos y compras de atletas
Fluminense cerró 2025 con R$ 483,8 millones en pasivos corrientes y R$ 559,1 millones en pasivos no corrientes. La suma, R$ 1.043 mil millones, es el pasivo total reconocido en el balance. El patrimonio neto fue negativo, alcanzando R$ 182,0 millones, situación descrita en los estados financieros como pasivo no cubierto.
La composición es decisiva. Los impuestos fraccionados totalizaron R$ 470,0 millones. Las cuentas por pagar por transferencias de jugadores totalizaron R$ 244,2 millones. Los préstamos y financiaciones totalizaron R$ 37,8 millones. La estructura, por tanto, es muy diferente a la de una empresa en la que la mayor parte de la deuda proviene de los bancos.
En el comunicado de gestión, el Fluminense afirmó que la deuda alcanzaba R$ 1 mil millones y que, excluyendo el valor a pagar por la inversión en jugadores, era de R$ 812 millones. Estos 812 millones de reales no se obtienen simplemente restando los 244,2 millones de reales en cuentas por pagar de los deportistas del pasivo total de 1.043 millones de reales, operación que resultaría en alrededor de 799 millones de reales. La diferencia es una advertencia práctica: "deuda" en la presentación de gestión puede utilizar ajustes que no aparecen en el título de la métrica. Sin memoria de cálculo, no debe tratarse como sinónimo automático de pasivo total.
El club registró ingresos operativos netos de R$ 758,5 millones y un superávit de R$ 51,6 millones en 2025. En su comunicación, informó ingresos brutos superiores a R$ 1 mil millones al considerar las demás líneas que componen su presentación de ingresos. Nuevamente, los ingresos operativos netos y los ingresos brutos no son la misma columna.
También hay una advertencia de auditoría relevante para cualquier comparación. BDO destacó, entre otros temas, contingencias clasificadas como pérdida probable que excedieron la provisión reconocida en aproximadamente R$ 34,2 millones. El auditor también registró un tratamiento contable relacionado con el Futebol Forte União que, en su evaluación, sobrevaloró los activos y subvaloró los resultados y el patrimonio neto en R$ 110,4 millones. Esto no hace que el balance sea inútil; significa que el grado de precisión de la lectura debe incorporar la opinión del auditor.
Vasco SAF: R$ 1.096 mil millones en pasivos, pero la recuperación judicial modifica el valor contable de parte de la deuda
Vasco da Gama SAF cerró 2025 con alrededor de R$ 384,5 millones en pasivos corrientes y R$ 711,8 millones en pasivos no corrientes, un total de aproximadamente R$ 1.096 millones. El patrimonio neto se mantuvo negativo en alrededor de R$ 647,5 millones.
El punto más importante es la recuperación judicial. Las obligaciones sujetas al plan totalizaron R$ 457,9 millones en valor nominal, aproximadamente R$ 11,1 millones en el corto plazo y R$ 446,7 millones en el largo plazo. Después de los descuentos previstos en el plan y el ajuste al valor presente, el valor contable de estas obligaciones se acercó a R$ 219,5 millones. Así, dos titulares pueden citar R$ 457,9 millones y R$ 219,5 millones sin que uno de ellos sea, en sí mismo, erróneo: uno habla del crédito nominal sujeto al plan, el otro del valor reconocido en el balance después de los efectos de la reestructuración.
El resultado de 2025 también necesita esta nota a pie de página. La SAF obtuvo una ganancia de R$ 81,2 millones, pero el dictamen del Consejo de Supervisión registró que, sin los efectos contables del plan de recuperación judicial, el año habría presentado una pérdida de alrededor de R$ 232 millones. Es un ejemplo de cómo una reestructuración financiera puede cambiar significativamente el resultado de un año sin que signifique, en sí misma, que la operación actual empiece a generar suficiente caja.
Las declaraciones de ingresos también muestran por qué la columna debe tener un nombre completo. La cuenta de resultados mostró ingresos operativos netos de alrededor de R$ 413,8 millones, mientras que sumas más amplias de operaciones y transacciones con deportistas producen cifras mayores en presentaciones e informes sobre el balance.. Para comparar la capacidad de pago lo ideal es utilizar la misma definición de ingresos entre todos los clubes, no el mayor titular disponible para cada uno.
El informe de auditoría de Vasco incluía reservas y limitaciones en varios puntos que no pudieron verificarse completamente dentro del período de emisión. Esto debe acompañar a cualquier número presentado como instantánea definitiva del SAF el 31 de diciembre de 2025.
Botafogo SAF: R$ 2.011 mil millones en el balance final y por qué también circularon R$ 2.753 mil millones
Los estados financieros finales de S.A.F. Botafogo registró R$ 1.348 mil millones en pasivos corrientes y R$ 662,8 millones en pasivos no corrientes al 31 de diciembre de 2025. El total de pasivos consolidados fue de R$ 2.011 mil millones. El patrimonio neto fue negativo, alcanzando R$ 431,9 millones.
La presión a corto plazo es una característica central de este balance: alrededor de dos tercios de los pasivos se clasificaron como corrientes. Entre los mayores rubros consolidados se encuentran proveedores y cuentas por pagar, que totalizaron R$ 1.168 millones entre el corto y largo plazo, y obligaciones tributarias por aproximadamente R$ 401,0 millones. También hubo R$ 227,0 millones en ingresos diferidos entre el corto y el largo plazo, rubro que ayuda a explicar por qué algunos estados de gestión presentan una "deuda ajustada" inferior al pasivo total.
Antes de la publicación de los estados finales, un informe de evaluación económica elaborado por Meden Consultoria y difundido en abril presentaba otro panorama: R$ 1.643 mil millones en pasivos corrientes y R$ 1.110 mil millones en pasivos no corrientes, totalizando R$ 2.753 mil millones. El balance anual disponible a finales de abril arrojó R$ 2.011 mil millones. Al ser documentos con diferentes finalidades y fases de cierre, no se debe mezclar el número de informe con el del balance final como si se tratara de una misma fotografía contable.
En la cuenta de resultados de 2025, los ingresos brutos de explotación fueron de R$ 655,0 millones y los ingresos por transacciones de derechos de atletas fueron de R$ 733,4 millones. En conjunto, estas dos líneas brutas suman alrededor de R$ 1,388 mil millones, base para reportar ingresos de alrededor de R$ 1,4 mil millones. La pérdida del año fue de R$ 290,9 millones.
La reserva más fuerte entre los cuatro casos está en el informe del auditor de Botafogo. BDO se abstuvo de expresar una opinión porque informó que no había obtenido evidencia de auditoría suficiente y adecuada para respaldar una conclusión. Entre los puntos mencionados se encuentran incertidumbres sobre la continuidad operativa, confirmaciones externas de instituciones financieras y partes relacionadas y recuperabilidad de cuentas por cobrar a empresas relacionadas. Por lo tanto, R$ 2.011 mil millones es el valor presentado en los estados finales, pero la confiabilidad de la medición debe leerse junto con la abstención de opinión.
Entonces, ¿quién debe más?
Si la regla es exclusivamente el total de pasivos reconocidos en los estados financieros al 31 de diciembre de 2025, el orden comienza con Botafogo SAF, con R$ 2.011 mil millones. Luego viene el consolidado Flamengo, con R$ 1.264 millones, si el perímetro incluye la filial de la concesión Maracaná. Vasco SAF aparece con aproximadamente R$ 1.096 mil millones. Fluminense, con R$ 1.043 mil millones, y el controlador Flamengo, con R$ 1.038 mil millones, están muy cerca en valor nominal.
Este orden cambia de significado cuando cambia la entidad o métrica. Si la comparación del Flamengo utiliza sólo la controladora, pasa de R$ 1,264 mil millones a R$ 1,038 mil millones. Si se intercambia el pasivo total por EOL, Flamengo aparece cerca de R$ 174 millones a finales de 2025. Si se analiza a Vasco sólo por el valor contable de las deudas sujetas a recuperación judicial, aparecen R$ 219,5 millones, pero esto no reemplaza el pasivo total de SAF. Si se mide a Botafogo por el informe publicado antes de los estados finales, emergen R$ 2,753 mil millones, documento que no equivale al balance publicado después.
Por lo tanto, la clasificación de responsables debe incluir cinco etiquetas junto a cada número: fecha base, concepto contable, entidad cubierta, definición de ingresos utilizada para el contexto y fuente. Cuando exista una auditoría con reservas o abstención de opinión, también deberá constar este estado. Sin esta información, la comparación puede ser matemáticamente correcta y editorialmente engañosa.
Lo que mil millones de reales en pasivos pueden ocultar
Dos clubes con pasivos de alrededor de R$ 1 mil millones pueden tener presiones financieras muy diferentes. Una obligación fiscal repartida a lo largo de muchos años no tiene el mismo efecto de flujo de caja que la compra de un deportista con vencimiento en meses. Un anticipo de renta puede ser un pasivo contable sin representar una cuenta bancaria por pagar en el mismo sentido que un préstamo. Una deuda renegociada en recuperación judicial puede mantener un valor nominal alto y tener un valor contable más bajo después del descuento y el descuento al valor presente.
También es necesario mirar el otro lado del balance. El efectivo, las cuentas por cobrar, los activos de los atletas, los bienes raíces y las inversiones influyen en la capacidad de absorber obligaciones, pero no deben deducirse de los pasivos sin una fórmula explícita. Esta es exactamente la razón por la que el EOL del Flamengo produce una cifra tan alejada del pasivo total: el indicador deduce el efectivo y las cuentas por cobrar dentro de una metodología definida por el propio club.
Los ingresos son otra dimensión, no un sustituto de la deuda. Las medidas de ingresos fluyen durante un período; El pasivo mide el stock de obligaciones en una fecha. Un club puede obtener muchos ingresos y aun así tener pasivos elevados, o tener pasivos más bajos y una baja generación de efectivo. Para transformar los números en un diagnóstico de sostenibilidad, sería necesario ir más allá de esta comparación y analizar vencimientos, generación de caja operativa, activos líquidos, costes financieros y capacidad de refinanciación.
Método para leer las siguientes clasificaciones sin caer en la trampa del número único
La forma más segura de comprobar una clasificación es comenzar con el estado financiero y localizar la fecha del balance. Luego, identifique si el número pertenece a la asociación, al SAF, a la matriz o a la entidad consolidada. Luego verifique si la columna es pasivo total, préstamos, deuda neta, deuda operativa o crédito sujeto a un plan de recuperación. Sólo entonces vale la pena comparar los ingresos, utilizando la misma definición y el mismo período.
La fecha de publicación también importa. El caso Botafogo muestra cómo un informe publicado semanas antes del balance final puede seguir circulando después de que la declaración anual presente otro pasivo. El caso de Flamengo muestra el problema opuesto: los datos de junio de 2026 pueden ser más nuevos, pero no deben colocarse en la misma línea de números que los rivales cerraron en diciembre de 2025 sin previo aviso.
Con esta disciplina, la pregunta "¿quién debe más?" deja de ser una lucha por los titulares y se convierte en una comparación auditable. En la base común del 31 de diciembre de 2025, Botafogo SAF tiene el mayor pasivo total presentado. Pero lo que realmente diferencia a los cuatro es la composición, duración, perímetro corporativo y la calidad de la evidencia contable detrás de cada cifra.
Fuentes primarias y notas de trazabilidad
Flamengo. Informe de Transparencia y Estados Financieros del 2º trimestre de 2026, con saldo comparativo al 31 de diciembre de 2025 y definición del EOL. Fuente oficial: https://images.flamengo.com.br/public/arquivos/transparencia/17/1785444905014.pdf. Página de transparencia: https://www.flamengo.com.br/transparencia/demonstracoes-financieiras. Consultado el 19 de agosto de 2026.
Club de Fútbol Fluminense. Estados financieros del año 2025 e informe del auditor independiente. Fuente oficial disponible sobre transparencia de la federación: https://static.fferj.com.br/media/upload/transparencia/0f1fc1ce61a e4dab9e640564f25be792.pdf. Comunicado oficial del club sobre el balance: https://www.fluminense.com.br/noticia/fluminense-divulga-balanco-com-receita-recorde-de-r-1-bilhao-superavit-pe lo-quarto-ano-seguido-e-investimento-inedito-em-ologistaes. Consultado el 19 de agosto de 2026.
Vasco da Gama SAF. Estados financieros de 2025. Fuente oficial: https://media.vasco.com.br/static/2026/04/VASCO_DEMONSTRACOES_CONTABEIS_2025_.pdf. Página oficial de transparencia: https://vasco.com.br/transparencia/. Para consultar las cifras del informe en formato navegable, también se consultó al ge en https://ge.globo.com/futebol/times/vasco/noticia/2026/05/01/vasco-div ulga-balanco-financeiro-da-saf-com-aumento-da-receita-e-divida-superior-a-r-1-bilhao.ghtml. Consultado el día 19
Agosto 2026.
S.A.F. Botafogo. Estados financieros de 2025. Fuente oficial: https://static.botafogo.com.br/upload/downloads/0bd2ba736f7044bba40f7c01acf69ae8.pdf. Comunicado oficial: https://www.botafogo.com.br/noticias/balanco-2025. Para distinguir el informe de valoración publicado antes de las declaraciones finales, se consultó el registro ge en https://ge.globo.com/futebol/times/botafogo/noticia/2026 /04/11/laudo-aponta-divida-a-curto-prazo-de-r-16-bilhao-e-prejuizo-operacional-em-2025-no-botafogo.ghtml. Consultado el 19 de agosto de 2026.
Los valores se han redondeado en el texto para facilitar la lectura, conservando las cifras exactas cuando sean determinantes para la comparación. El criterio principal es el pasivo total reconocido al 31 de diciembre de 2025; las métricas de gestión, los ajustes de recuperación judicial y los números de documentos preliminares aparecen por separado para evitar equivalencias indebidas.





